これまでファンデーションは色々なブランドを使っていたんだけど
RMKのファンデーションシリーズを使ってみたら、
気に入ったのでリピートしたよー♡

もちろん下地からファンデーション、おしろいまで
一式RMKで揃えてます。

なので、今回はRMKファンデーションの使い心地をレポート!

RMKのファンデーションシリーズ一式買うといくら?

IMG_4846s-

RMKのファンデーションシリーズをリピートしているんだけど、
値段とか気にしてなかったw
から改めて一式買った値段を調べてみたら・・・

下地:3780円
ファンデーション:5400円
おしろい:4860円

で、1万4千円!!
コンシーラーとか、部分下地も使っているから
全部で2万くらいか、、、笑

なんか改めて計算すると、高いな~ww
でも中途半端に値段安くて使い心地が微妙なもの使うより、いっか♡

楽天とかだと安くで売ってるしw
きっと3回目のリピートするな、わたし、笑

RMKの下地の使い心地♡!

IMG_4855s-
まずはRMKの下地を紹介!
RMKの下地は3種類あるんだけど、私が使っているのは
クリーミーポリッシュトベースです♡

なんでクリーミーポリッシュトベースを選んだかというと、、、
もちろん使い心地が良いのもあるんだけど、
私は瓶タイプがどうも苦手で、、
お泊りの時とか持ち歩くと重くなるし、最後まで綺麗に使えない感じ、、、笑

そんな単純な理由もあって、私はクリーミーポリッシュトベースをセレクトしました!
IMG_4860s-

でも、もちろん使ってみた感じも良くて、
肌のデコボコを整えてくれて、なんと言っても潤い感がはんぱない!

ローヤルゼリーエキスが入ってるようです!納得♡
だから乾燥する季節でも、朝から夜までベースメイクが崩れにくいんです。
IMG_4857s-

5色も出ているから、肌の悩みに合わせて使い分けられるので
嬉しい~♡

RMKのリキッドファンデーションさいこー♡

IMG_4853s-
お次は、RMKのリキッドファンデーションの紹介です♡
リキッドも3種類あるのだけど
私が使っているのはジェルクリーミィファンデーション!

ジェルの透明感と、クリームのカバー力の2つが合体されているので
ファンデーションの機能力が抜群♡

プッシュする時は重めな印象なんだけど
実際に肌につけると、伸びやすくてツルンとした感じに仕上がります!

カバー力は、ほどほどかな?
でも、自然な感じなのでお気に入りです~!
IMG_4852s-

私は化粧をちゃっちゃと済ませてしまうからか、
夕方になると、若干落ちている感があるけど
化粧直しすれば何てことなし!

あとファンデーション使う度に
ポンプのように底が上がる仕組みになっているので
最後まで綺麗に使うことができます♡
←瓶タイプは最後まで使えないでしょ?だから凄くスッキリ感があるの♡笑
IMG_4851s-

1回半プッシュくらいが丁度良い量なので
始めて買ったRMKのファンデーションは半年くらい持ちました\(^o^)/

店員の人には3~4か月って言われてたのに
2倍も長く使えてしまった!笑

あと、RMKのファンデーションの正しい使い方は
目の周りはコンシーラーを使うと良いみたいですよ!

そうすると目の周りがワントーン明るくなるし
目の下のクマ消しも重くならないからと。店員さんが!

と聞いて、私も早速RMKのコンシーラーを購入しました♡

下地の後に、目の周りを残して
額や頬、鼻や口周りだけファンデーションを塗ってから
コンシーラーを使ってます!

だから、RMKのファンデーションの減りが遅いのかも\(^o^)/

保湿力もあるから、乾燥する冬でも
気兼ねなく使うことができます♡

ちなみにこのRMKジェルクリーミィファンデーションは
@cosmeのベストコスメアワード、クリームファンデ部門で
1位を獲得している商品♡

RMKのお粉はこれで決まり♡

IMG_4862s-
最後のお粉は、トランスルーセント フェイスパウダーを使ってます!
毛穴がふわっと隠れる感じがとっても好き♡

私は、トランスルーセント フェイスパウダーの「P00」を使ってるんだけど
パールが含まれているから、印象がワントーンアップする♡

フェイスパウダーでパール入ってるものって
ギラギラしているものもあるんだけど、
このRMKのフェイスパウダーは、自然~な感じで
男子が見たらわからない感じw
IMG_4864s-

乾燥しているときでも、粉ふきになったことないし
使いやすい~♡

パウダーが出てくる穴は自分で調節できるから
たくさん出すぎることもないし、良いよね♡
IMG_4869s-

やはしベースメイクはRMKが最強だ♡
店頭でお話聞きながら買うのも良いけど、
安さを求める人は、やっぱし楽天だね。笑

1商品ずつ見ても、店頭で買うより1,000円~2,000円くらい安いよ\(^o^)/

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。